Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

М73, М74, М74,5, М75, М86, Bosch 797+, Микас 10.3, Микас 12.
ShinoSeishi
Активные пользователи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 16:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение ShinoSeishi »

Mikhailv, дроссель может, если пробег большой? Его снимать у нас несложно. Можно почистить. Но, это я как не специалист просто предполагаю.
Педаль газа мне показалась резкой только поначалу, после первой перепрошивки. Потом привык и стало нравится именно так. Потом друг купил старенькую Nissan Almera Classic и у него она ещё резче оказалась на реакцию (может быть тоже шитая, не знаю). Так что к своей я вообще привык. И по критерию именно реакции на педаль разницы не почувствовал между первой прошивкой от Константина и вот той, которая сейчас. Единственный вопрос вот в этом звуке, когда порезче едешь. Может я на I765AH03 его просто не слышал, хотя...

Mikhailv
Активные пользователи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 20:26
Откуда: Белорецк
Благодарил (а): 15 раз

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение Mikhailv »

ShinoSeishi писал(а): 06 май 2023, 20:02 Единственный вопрос вот в этом звуке, когда порезче едешь. Может я на I765AH03 его просто не слышал, хотя...
Пробег не большой, осенью чистил.
Мне тоже интересно, у Константина (chelyaba) на робот 1.6 одна прошивка и просто изменены название на разные блоки...
Если прошивки взаимозаменяемые, зачем делать на основе разных.
Насчет стоковых, они разные, попадалось сообщение на другом форуме, что у человека на ручке авто дергалось и на стоке и на тюн, но меньше. Он стал перебирать с других блоков и нашел сток, где авто не дергается. "Родная прошивка была I765BI54 блок 32183, Остановился на I765BZ03 от блока 30592, вся дерготня прошла."

BSW
Активные пользователи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 10:02
Откуда: Белый город
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение BSW »

ShinoSeishi писал(а): 06 май 2023, 16:20 Коробка же совсем по другому работает, даже при плавном педалировании даёт двигателю больше раскрутиться. То есть как бы готова к более резкому ускорению и тормозит двигателем более активно.
Я уже почитал об этом, ознакомился. Вчера выезжал на дорогу вспомнил об этом. Переключился, дай думаю попробую. Ребят, ну честное слово, как было так и осталось. Нет, или я снова не включил, что то?
По прошивке. После прошивки двигателя( разные косяки какие были по работе двиг. ушли и поэтому доволен) у меня появились провалы при переключении скоростей на АМТ. По этой причине решил прошить коробку. По результату, провалы ушли примерно наполовину. В остальном всё, как было в принципе так и осталось. Не ушла одна неприятная бяка. С начала( не с первых дней, чуть дальше) это появилось. Если надо тронуться побыстрее, то потом скорость вторая не переключается. Хоть сколько крути её и сбрасывай, движок рычит. Я конечно, уже давно зная это, перевожу на Р и включаю вторую в ручную. В общем и это никуда не делось, увы. Может есть мысли у кого на этот счёт?
И ещё увы, добавился один момент. Переодически не всегда, на ровном месте( без уклонов,) при остановке скорость сама не сразу выключается, двигатель начинает гудеть и потом скорость выключается с пинком. Такого не было.

P.S. На всякий случай. Машина обслужена, пробег 25000. Все фильтры меняны, свечи, масло и тд. За машиной слежу.

ShinoSeishi
Активные пользователи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 16:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение ShinoSeishi »

BSW, про какую версию прошивки АМТ идёт речь? То есть на что именно перешились?
По поводу остановки и того, что машина пытается как бы ехать, на прошивках АМТ версий 3.3 (от Хрея) и 4.01 (мод калибровок от chelyaba, то, что выложено в магазине) этот эффект максимально снижен. Так же я регулировал шток датчика педали тормоза. Его нужно утопить поглубже. Таким образом и стопы будут загораться раньше и реакция на плавное нажатие педали тормоза будет доходить до ЭБУ раньше. Как вариант - попробуйте. Там довольно просто. Если утопить шток слишком (всего на один щелчок от минимума), то стопы будут загораться от малейшего прикосновения к педали, но не будет включаться ползучий режим при отпускании тормоза, тогда нужно вытащить его ещё на один щелчок.

Немного лирики - Концевик педали тормоза состоит из двух контактов, один работает на замыкание, другой на размыкание и иногда бывают моменты, когда один контакт уже замкнут, а другой ещё не разомкнут, когда таких моментов накапливается в памяти ЭБУ определённое количество, на диагностике коробки будет висеть ошибка рассинхронизации сигналов тормоза A и B (не момню сейчас номер). Меня эта ошибка не смотря на замену концевика на новый достала. Просто преследует. Собираюсь психануть и перекоммутировать концевик через пятиконтактное реле, чтобы всегда получалось для ЭБУ чётко один замкнулся - другой разомкнулся. Колхоз с одной стороны, но и на других автомобилях с подобной реализации концевика тормоза люди заморачиваются и забывают навсегда про эту проблему.

BSW
Активные пользователи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 10:02
Откуда: Белый город
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение BSW »

ShinoSeishi писал(а): 07 май 2023, 22:51 про какую версию прошивки АМТ идёт речь? То есть на что именно перешились?
Прошил АМТ прошивкой-UAC7CC060030

ShinoSeishi
Активные пользователи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 16:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение ShinoSeishi »

BSW писал(а): 08 май 2023, 10:07
ShinoSeishi писал(а): 07 май 2023, 22:51 про какую версию прошивки АМТ идёт речь? То есть на что именно перешились?
Прошил АМТ прошивкой-UAC7CC060030
В данном случае опять же непонятно, это то, что Вы брали у Константина (chelyaba) или оригинальный софт с таким названием? Или тот, кто Вам её прошивал, сказал, что это прошивка от Челябы? Вот сколько (в том числе сам chelyaba) пишут, что прошивку должен купить тот, кто будет прошивать, а ты мол сотрудничай непосредственно с ним... Я выбрал путь, что покупаю прошивку сам и еду к человеку, который мне её просто зашьёт. Без всяких изменений, подборов, "работы с клиентом" и прочего. Человек надёжный, работает у официалов и это его дополнительный заработок. Он всегда сливает дамп того, что было на всякий случай и шьёт то, что просишь. Да, гарантий при этом никаких, но косяков не было никогда, а 1000 рублей за залив прошивки, думаю, более чем адекватная сумма.
Себе я ставил купленную в магазине. https://shop.chelchip.ru/proshivki-na-o ... vesta-4-01 и она да, называется так как Вы написали.
Если именно программные недоразумения в калибровках или вам что то в прошивке хочется изменить и Вы чётко можете объяснить, что именно, то если Вы купили её непосредственно сами у разработчика, то и пишите ему на WhatsApp. Он вполне адекватный человек и скинет Вам изменённый вариант в рамках поддержки.
Просто может быть так, что проблема не в прошивке коробки, а в источнике, из которого она получена или в прошивке двигателя или железе (концевике том же)... Сложно издали гадать, короче.

BSW
Активные пользователи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 10:02
Откуда: Белый город
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение BSW »

ShinoSeishi писал(а): 08 май 2023, 11:26
В данном случае опять же непонятно, это то, что Вы брали у Константина (chelyaba) или оригинальный софт с таким названием?
Софт мне прислал Константин. Я бы не стал непонятно, что совать в свою машину.
ShinoSeishi писал(а): 08 май 2023, 11:26 Если именно программные недоразумения в калибровках или вам что то в прошивке хочется изменить и Вы чётко можете объяснить, что именно, то если Вы купили её непосредственно сами у разработчика, то и пишите ему на WhatsApp. Он вполне адекватный человек
Один раз разговаривал с Костей по телефону, осталось довольно приятное впечатление после общения. Выслушал меня, на все вопросы мои ответил, нисколько не звездился.
ShinoSeishi писал(а): 08 май 2023, 11:26 Себе я ставил купленную в магазине. "vesta-4-01" и она да, называется так как Вы написали
Я не знаю какая у меня версия. Если Вы пишите, что у Вас так же называется версия, значит ли, что и у меня v4-01?

ShinoSeishi
Активные пользователи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 16:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение ShinoSeishi »

BSW писал(а): 10 май 2023, 19:29
ShinoSeishi писал(а): 08 май 2023, 11:26
Я не знаю какая у меня версия. Если Вы пишите, что у Вас так же называется версия, значит ли, что и у меня v4-01?
Это как с прошивками на двигатель. Есть I765AH03 (например) заводская. К Константину (chelyaba) она никакого отношения не имеет. А есть I765AH03 с калибровками от Константина, которая отличается от заводской невероятно, но называется так же как та, которая взята за основу. Тут конечно chelyaba писал бы лучше какое то название своё на каждую прошивку и можно упомянуть, какая заводская взята за основу, а то новичкам (я себя отношу к ним же) тяжко. Поэтому точно определить, какая именно у Вас прошивка на коробку, вернее какие калибровки в ней зашиты, можно только исходя из того, где Вы её взяли. Если купили у Константина как прошивку для АМТ Веста версии 4.01, то это она и есть.

Аватара пользователя
wirp
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 05:30
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 5 раз

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение wirp »

Mikhailv писал(а): 06 май 2023, 20:23
ShinoSeishi писал(а): 06 май 2023, 20:02 Единственный вопрос вот в этом звуке, когда порезче едешь. Может я на I765AH03 его просто не слышал, хотя...
Пробег не большой, осенью чистил.
Мне тоже интересно, у Константина (chelyaba) на робот 1.6 одна прошивка и просто изменены название на разные блоки...
Если прошивки взаимозаменяемые, зачем делать на основе разных.
Насчет стоковых, они разные, попадалось сообщение на другом форуме, что у человека на ручке авто дергалось и на стоке и на тюн, но меньше. Он стал перебирать с других блоков и нашел сток, где авто не дергается. "Родная прошивка была I765AI54 блок 32183, Остановился на I765BZ03 от блока 30592, вся дерготня прошла."
Прошивки на базе I765BI54 и I765BI54 они что для робота, что для механики имеют более так сказать по простому "бодрую" настройеу, в том числе и по каналу угла зажигания. Отсюда и болия грубая работа двигателя в натяг. Это мое мнение.
P. S
Это касается заводских настроек.

иванич
Прописался
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:03
Откуда: гМиасс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение иванич »

Константин. Можете, ли Вы отключить в прошивке контроль пропусков зажигания. У клиента этот дефект появляется непредсказуемо. Машина может несколько дней ездить без проблем, а может несколько раз в день проявить эту неисправность.

Аватара пользователя
chelyaba
Чип-Тюнинг
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 10:36
Откуда: Суровый Челябинск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 500 раз
Контактная информация:

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение chelyaba »

Добрый день
Не делаю такие вещи
whatsapp +79068926205, звонить с 7 по 19 мск.
Вопросы как прошить машину, сразу идут в игнор, для этого есть форум.

vadima78
Активные пользователи
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 13:50
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение vadima78 »

Добрый день! Не нашел раздела по прошивкам на блок EMS 3125 на весту...
Проблем детонации на средних оборотах...
Софт с магазина https://shop.chelchip.ru/ решит проблему детонации?

Аватара пользователя
chelyaba
Чип-Тюнинг
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 10:36
Откуда: Суровый Челябинск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 500 раз
Контактная информация:

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение chelyaba »

Не решит, это не софтовая проблема
whatsapp +79068926205, звонить с 7 по 19 мск.
Вопросы как прошить машину, сразу идут в игнор, для этого есть форум.

vadima78
Активные пользователи
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 13:50
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение vadima78 »

chelyaba писал(а): 02 июн 2023, 18:53 Не решит, это не софтовая проблема
благодарю за честность! Респект!

mikhannik
Активные пользователи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 00:39
Откуда: Пенза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение mikhannik »

Добрый день! Можно ли приобрести двухрежимную прошивку для Ларгуса с блоком М86 на основе софта I765LE52 под пропановое ГБО?

Аватара пользователя
chelyaba
Чип-Тюнинг
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 10:36
Откуда: Суровый Челябинск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 500 раз
Контактная информация:

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение chelyaba »

Можно
whatsapp +79068926205, звонить с 7 по 19 мск.
Вопросы как прошить машину, сразу идут в игнор, для этого есть форум.

mikhannik
Активные пользователи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 00:39
Откуда: Пенза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение mikhannik »

chelyaba писал(а): 11 июн 2023, 12:31Можно
В таком случае, ссылочку на покупку в магазине можно получить?

Аватара пользователя
chelyaba
Чип-Тюнинг
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 10:36
Откуда: Суровый Челябинск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 500 раз
Контактная информация:

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение chelyaba »

В магазине нет, по запросу в личку или почту
whatsapp +79068926205, звонить с 7 по 19 мск.
Вопросы как прошить машину, сразу идут в игнор, для этого есть форум.

aberkut77
Активные пользователи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 20:12
Откуда: Rostov
Благодарил (а): 6 раз

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение aberkut77 »

Костя (chelyaba), когда планируется обновление прошивки, и соответственно новая версия, для ЭБУ двигателя Весты 1,8?

Sergey_Lyt
Активные пользователи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 10:37
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прошивки М86, ПО Ваз, Ителма (Lada Vesta, X-Ray, Largus)

Сообщение Sergey_Lyt »

Добрый день! имеем ларгус с блоком 8450009524 и прошивкой I765LE06, в магазине такой прошивки нет.
привильно ли я понял что можно менять на I765LE52 блок 8450090826 ?

Ответить

Вернуться в «Прошивки на Ваз, Газ, Уаз»